Автор Тема: Современное ГУ вместо штатного  (Прочитано 685 раз)

Оффлайн Kir

• Примусовод
    Смоленск
  • 1.8 АКПП Праворученька
Современное ГУ вместо штатного
« : 10 Января 2017, 13:49:47 »
Купив 15-летнюю Премаси за небольшие деньги, я сразу настроился вкладываться в ее апгрейд. Магнитола стояла не штатная, какой-то Panasonic с нишей "для сигарет" (а я не курю) сверху в качестве заглушки лишнего пространства. К тому же рамка была треснутая и некрасивая. Вот такое было:

Изучив рынок 2-din современных ГУ, я пришел к выводу, что лучше всего будет купить "контрактную" голову с новой машины (покупатели новых авто часто сразу меняют всю штатную систему на более навороченную. зачем? для меня загадка).
В итоге, я приобрел (!за 1000 р.) ШГУ от СХ-5 2014 года. С хэндз-фри, АУХ, ЮСБ и прочим полезным функционалом. Цена обусловлена тем, что предыдущий хозяин купил ее для своей Черри, спилил все крепления и немного изувечил панель (можно починить будет), но она все равно ему не подошла по размерам. Вообще, их продают много, от 5 т.р. примерно. В общем, вот что я купил (кстати, тоже Panasonic):

С этого началось мое "приключение" с установкой.
Я нашел (не без труда) распиновки на старый Panasonic, на штатную (спасибо этому форуму) и новую головы. Вот распиновки на родную и на новую головы:

Затем я заказал переходники от СХ-5 и камеру заднего вида. Камеру решил брать не оригинальную, так как для полноценной ее работы (динамическая разметка) нужны дополнительные элементы рулевого управления (улитки какие-то вроде). Вот такая камера (главное! она должна быть NTSC и возможность работы от 6 вольт. брал вместе с переходниками по совету кого-то с этого форума такую в этом магазине: https://ksize.ru/cam-byf3b-kamera-zadnego-vida-v-byd-f3-2012-136-gr-0-1-lux-00000007366.html):

Переходники оказались обратными (то есть "папы", а нужны "мамы"), поэтому пришлось колхозить. Я брал клеммы (для широких контактов покупал в магазине, для "иголочек" подошли от провода от системника компьютера, которые идут от кнопок и индикаторов на материнскую плату) и соединял контакты ГУ с соответствующими проводами из штатного разъема. Вот разъем и вид на ГУ сзади с подключенными всеми клеммами:

Пробное подключение увенчалось успехом (особенно радостно видеть логотип Мазда при загрузке). Для изменения уровня яркости и подсветки на новом ГУ используются контакты TNS + и -, которым соответствуют +TNS и illumi (-) (на схеме распиновки обозначены буквами e и f). При включении света/габаритов яркость экрана ГУ уменьшается, подсветка (белая) клавиш становится ярче. Подсветку ГУ сделать зеленой не придумал как, а цвет подсветки блоке управления климатом при удалении резиновых колпачков с лампочек становится не белым или желтым, а каким-то персиковым.

Выяснилось, что у данного ГУ есть отдельный блок для хэндз-фри (Bluetooth-модуль), без которого не работает USB. Пока ищу этот модуль (подключение к контактам ГУ 4А...4D ничего не дало).

Камера подключается к контактам 6А..6D, ничего особенного. Питание тут 6 В, так что если купите камеру на 12 В, придется немного помудрить. Включение камеры (и появление картинки с нее на экране ГУ) происходит при появлении сигнала (12 В) на контакте 1М (R position signal).

Теперь осталось самое для меня трудное - красиво все установить. Новое ГУ немного больше в лицевой панели, поэтому придется "убирать лишнее". Убираю (в отсутствие нормальных инструментов) канцелярским ножом. Иногда приходится его накалять для резки толстых мест. Потом планирую довести надфилем и шлифбумагой. Общая рамка сегодня вот так выглядит:

С местом установки камеры пока не определился. Буду пробовать внутри, снаружи на спойлер или над номером - где больше понравится, туда и врежу.

После установки дополню тему.
CP8W-143548
FWD
2000 г.

Онлайн sqwerty07

• Ветеран
    Новосибирск
Re: Современное ГУ вместо штатного
« Ответ #1 : 10 Января 2017, 13:57:25 »
Избавляются от штатных из-за неполноценной возможности использования, вообще плюсы неясны, но это для меня, а каждому свое.
Tucson 2.7 4wd 2007 мест на 2 меньше, зяленый.
Pontiac Vibe 1.8 FF  2009 Г.

Оффлайн vladim33

• Примусовод

• Mazda Premacy 1.8hp, 115 л.с. 1.8 л. 5МКПП,2000г.
Re: Современное ГУ вместо штатного
« Ответ #2 : 09 Сентября 2017, 07:16:03 »
Подскажите,сколько и какие по цветам выходят провода из кнопок управления магнитолой на руле?
Mazda Premacy 1.8hp, 115 л.с. 1.8 л. 5МКПП,левый руль,передний привод.2000г.

Rambler's Top100