Автор Тема: Казакстан 2007  (Прочитано 5610 раз)

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
  • Была Premacy, стала Nissan Serena
Re: Казакстан 2007
« Ответ #40 : 19 Июля 2011, 18:42:23 »
Наконец я созрел к написанию отчёта о путешествии из Новосибирска в Алма-Ату и обратно.
Эту поездку мы с семьёй планировали, когда ещё у нас не было машины, да  и семья была поменьше.  Авто есть уже 5 лет, а удалось съездить только этим летом. В Казахстане, точнее в городе Сарканд, Алма-Атинской области, живёт бабушка моей жены. И Лариса родом оттуда. Перед поездкой подготовил машину, как следует: заменил ДВС по причине масложёрства и ещё разных дефектов, заменил передние тормозные диски и колодки, сменил жижу и фильтр в коробке.
Выехали 18.06.11 в 6:20. Дети почти сразу же вырубились и их я не слышал ещё пару часов. Когда они проснулись, сразу же включили мультики, и я про детей опять забыл. Спасибо китайцам за гаджеты. Дорогу проложил нафигатор через Барнаул. До границы ни каких особых моментов не было, по этому сразу опишу этап прохождения таможни. К 14:00 добрались до Российской границы. Перед нами было 2 машины, по этому долго стоять не пришлось. Поразило убогость построек наших пограничников. Какие то вагончики или старые ларьки, всё обшарпано, ворота гнутые, ржавые. Ну ладно, документы проверены, машина осмотрена,  в путь дальше. Примерно через пару км показалась Казахская граница. Блин, небо и земля по сравнению с нашей. Сооружения все новые, красиво отделаны, всё цивильно. С оформлением документов всё то же самое, что и у наших, только стоять в холодке приятнее. На досмотре придрались к видеофиксатору, заставили выключить. В общем обе границы прошёл за 2 часа. Сразу же купил местную страховку. На 15 дней стоила 6000 Тг, примерно 1200 нашими. Как на зло навигатор показывал чистое поле с надписью Казахстан. Скаченные мной карты, не подошли к новой версии Навитела, по этому дальше ехали по бумажным картам. В Шемонаихе на выезде после моста, гаишники проверили документы и записали данные в журнал.  До Усть-Каменогорска дорога была без приключений, добрались к 21:00. Вот тут начались приключения. В городе не увидел ни одного указателя куда ехать, по этому двигался наугад, немного поплутав, спросив как выехать, наконец нашли нужное направление. Думали остановиться на ночлег в городе, но по дороге не встретили ни одной гостиницы.
Nissan Serena NC25 4wd, 2010г.

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #41 : 19 Июля 2011, 18:48:29 »
На выезде из Ускамана нас остановили на посту за несоблюдение дистанции 20 метров. Там висел знак, но я экстренно затормозил перед впереди идущей машиной и плёлся за ней до поста. Продавец красных палочек ( у них они красные), поздоровался за руку и велел следовать за ним. Там он начал меня лечить, как не хорошо нарушать ПДД, показал перечень нарушений и стоимость штрафов. Я слышал про их штрафы, но не знал на сколько они велики! Права он изъял и сказал, что отдаст после оплаты штрафа. Там у них так заведено. Ну а так как мне ехать очень далеко, пришлось впервые в жизни давать взятку блюстителю порядка на дорогах. Договорились на 4000 Тг (800 рублей). Офигеть!!! В надежде, что на выезде из города встретим мотель, двинулись дальше. Ни тут то было! Проехали ещё 150 км, и в Георгиевки остановились в гостинице примерно в 22:30. Сняли 3-х местный номер за 4500 Тг (900 р). Внутри всё убого, туалет общий зас-ратый.  Но не до выёживания, шея уже отказывалась держать голову. Проехали уже 900 км. В 6:00 продолжили путь, заправился до полного на заправке КазМунайГаз. На выезде из Георгиевки висел знак 50, с табличкой 10 км. Сначала я его соблюдал, но в конце концов задолбало и я постепенно разогнался до 70, и вот они, с современным феном стоят. Опять гаец поздоровался за руку и показал мою скорость. Дал посмотреть расценки, от которых я прифигел. Договорились на 2000 рублей. Сев в машину, услышал подозрительное лёгкое рычание слева. Жена…. Двинулись дальше. Дорога терпимая, иногда встречались глубокие выбоины, от которых я благополучно увёртывался. Ехал со скоростью 110-120. На протяжении 250 км шла степь с небольшими возвышенностями. Часам к 11:00 въехали в Аягуз, небольшой городок с очень разбитыми дорогами. Скорость не более 20 км в час. На выезде меня опять остановил гаишник. На этот раз у меня оказались выключены фары. Фиг его знает, как это произошло, но я точно помню, что включал. Наверное на кочке отщёлкнулась кнопка ПТФ. Поздаровавшись за руку и со словами: «За такое нарушение, нужно понести наказание», со счастливой рожей гаишник повёл меня в будку. Сторговались на 700 рублей. Включив всё, что можно, мы двинулись дальше. Дальше возвышенностей стало больше. Ещё через примерно 150 км в далеке увидел очередной пост ГАИ, от которого меня просто начало трясти. Проверив всё, что можно, остановился у знака СТОП. Придраться было не к чему, по этому, записав данные, нас отпустили. После этого в Казахстане меня ни разу не штрафовали, только документы проверяли.

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #42 : 19 Июля 2011, 18:50:56 »
В Сарканд приехали в 14:30. Маленький, зелёный, красивый городок. Родина моей жены. Ох-ах! Слёзы радости……..Горы видно прям из огорода. Со школьного двора видны снежные вершины. Красотища!!! Яблок, море…..жаль только зелёные ещё! Ели, пили, спали, ели, пили, спали…. Детям раздолье, арык течет прям через огород, вода ледянющая, но их это не останавливало, барахтались. Сходили в горы, вдоль речки. Словами красоту не описать. Жара под 40, но чувствуешь себя в полнее комфортно. Немного обгорели пока шарохались , вечером сметаной лечились.
Через 3 дня двинули в Алма-Ату. Там у жены школьная подруга живет. Выехали в 12:00, к 17:00 приехали на место. В пригороде дороги отвратительные, но не хуже Новосибирских окраин. В самом городе дороги идеальные, но манера езды местных автолюбителей просто кошмарная. Все нервные, сигналят, подрезают, перестраиваются как попало. Встретил там родную заправку Газпромнефть. И цена на бензин значительно ниже Российского, примерно 20 рублей. Скоты наши  нефтяники. Вечером поехали на Кок-тюбе, гора посреди города с подвеными трамвайчиками. Там у них ПКиО. Красивый вид ночного города, сувениры, минизоопарк, развлечения детям. Народу было тьма, попали как раз на выпускной школ. Только 2 часа ждали очередь на трамвайчик. Домой приехали в 2 часа ночи. На следующий день наметили  поход в зоопарк, аквапарк и по пути разное. Нагулялись до отрыжки.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 18:52:29 от СЕРГЕЙ Г. »

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #43 : 19 Июля 2011, 18:59:35 »
вот ещё фото

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #44 : 19 Июля 2011, 19:00:45 »
добавляю

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #45 : 19 Июля 2011, 19:03:13 »
На третий день отправились на Медео. В машине разместилось трое взрослых, и четверо детей. Доехав до стадиона, машина закипела. Тяжеловато ей по горам кататься с таким грузом.  Дождавшись когда уровень в расширителе вернётся на место и выключатся вентиляторы, заглушил мотор. Дальше подниматься не решился. Наняли такси и поехали дальше, пока была дорога. Когда дорога кончилась, пересели на фуникулёр и взобрались на высоту 2500 над уровнем моря. Ехали их Сибири в Алма-Ату, чтобы потрогать снег, ну ни бред ли? Красотища обалденная. Жаль, что весной в горах пошёл ураган, и повалял много деревьев, горы, как причёсанные стоят.
На утро двинули назад, в Сарканд.  Дорога была хорошая, пару раз останавливали гаишники для проверки документов. В Сарканде погостили ещё пару дней и 30-го июля поехали домой, точнее  к тёще в Чистоозёрный район Н-ской области. Залил почти полный бак бензина и выехали в 7:00. По дороге думал подзаправлюсь, но на стрёмных заправках не хотелось, по этому искал КазМунайГаз. Как на зло, запрвок не было, и в добавок  ещё страшные заправки исчезли. От Аягуза почти 230 км заправок вообще не было. Уже готов был на любой бензин, но облом. Когда ехал в Сарканд, полного бака хватило от Георгиевки до места и лампочка не горела. А обратно как раз не хватили того недолитого чуточка. В общем лампочка уже горела 30 км и наконец появилась заправка, страшная,  жуть. Плеснул 15 литров и дальше. Через 15 км добрались до Георгиевки. Там залил нормального бензина. В Ускамане опять поплутали. Перед таможней в последний раз залил до полного дешёвого бензина. На границе были часов в 18. Машин вообще не было, обе границы прошли за 30 минут. Таможенники сидели скучали. С 1-го числа их упразднили.
Ура, Россия!!! Бац, и гаишники. Вы превысили скорость. Я готов был расцеловать их. Штраф всего 100 рублей, которые я до сих пор не оплатил.  В Новоалейске навигатор отказался видеть спутники, немного запутались, но потом нашли дорогу. Этот штурман постоянно твердил, что я ушёл с маршрута. Я только потом, у тёщи разобрался в чём дело. Оказалось, антенна ЖПС отклеилась и упала в глубину торпедо. Ехали вдоль  границы, прикольно, с одной стороны Россия, с другой, за колючей проволокой, Казахстан. Заночевали в Славгороде,  600 рублей двухместный номер с широкой кроватью, телевизором, душем и туалетом . Потом чуток по грунтовой дороге доехали до Карасука, а там уже рукой подать до Олтаря. Погостили 5 дней у Тёщи. Наел лишних 3 кг живота. До дома двинули 8-го июля 530 км.
В общей сложности было проделано 4570 км. Потрачено денег вместе со штрафами, бензином, развлечениями и сувенирами  26000 рублей. Если бы ехали на поезде, то этих денег хватило бы только на билеты. Средний расход бензина составил 9,5л/100км. На затяжных подъёмах помогал ей Холдом. Бензин в Казахстане нормальный, проблем с качеством не было. Самая популярная машина в отдалённых районах КZ, это Мазда 626 конца 80-х, начала 90-х годов. В Алма-Ате машины поновее,  дорогие, там побогаче народ. Разрешённая скорость в Казахстане по трассе 110 км/ч. Машина показала себя только с хорошей стороны. Появился небольшой стучёк в передней подвеске слева. Был плохо затянут шток стойки. Гайку затянул, линки заменил, так как разболтались в запрессовке, но стук остался. То ли шаровая, то ли сайлентблоки, пока определить не могу. Остальное всё новое. Ну вот вроде бы и всё.

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #46 : 19 Июля 2011, 19:05:11 »
ещё фото с алма аты

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #47 : 19 Июля 2011, 19:07:18 »
фото с Медео

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #48 : 19 Июля 2011, 19:08:48 »
На фуникулёре

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #49 : 19 Июля 2011, 19:10:16 »
добрались до снега

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #50 : 19 Июля 2011, 19:12:21 »
ещё немного. Всего было сделано больше 500 фотографий.

Оффлайн PavelGru

• Примусовод
    Новосибирск
« Ответ #51 : 19 Июля 2011, 19:43:08 »
да уж менты там всю дорогу портят. даже к ихним ямам можно привыкнуть, но вот к жадности ментов. у них прям на лице написано что хочет денег. В этот раз меня на обратном пути хотели развести на то что я пьян. Постращали немного тем что поедем на медосмотр и отпустили. Определял что пьян методом: - покажи язык - о да ты выпил. )))у них говорят нет трубочек, они на свой взгляд определяют кого везти на медосмотр а кого нет....ну или на понт берут. Честно говоря меня первый раз так на понт брали, поэтому несколько нервничал, нов итоге все-равно отпустили.
Premacy 1999 1.8 FF Темно-синяя

Оффлайн PavelGru

• Примусовод
    Новосибирск
« Ответ #52 : 19 Июля 2011, 19:45:23 »
Не знал что есть какие-то штрафы еще и за дистанцию.
А в устькамане у меня жена умудрилась и с навигатором поплутать, пока я спал)

Оффлайн slav

• Старожил
    Москва-Владимир
  • УЖЕ НЕТ PremacyK 2001 Lpack 4WD R Astral Elegant
« Ответ #53 : 19 Июля 2011, 22:20:47 »
Спасибо за отчет! Да отлично, интересно и красота! Гаи..шники везде до денег жадные, но там вдвойне... Но главное положительные эмоции преобладают, а остальное мелочи. Меня тоже радует в горах жара  с ветерком и близость снежных вершин, облаков и воздух! А еще на фотке заметил машинку с киргизскими номерами...)) тоже когда-то на нашей машинке были)))

Оффлайн artistada

• Примусовод
    Новосибирск
  • Mazda Premacy 2001 Field Break FP 1,8 4wd, 7 мест
« Ответ #54 : 20 Июля 2011, 05:21:04 »
Огромное спасибо за отчёт и ФОТО. Чётко, грамотно, содержательно!
Тяжко ездить на ногах, зато легко ходить на колёсах.
Новосибирск, Mazda Premacy 2001, FP 1,8 4wd, 7 мест

ANDROID

• Гость
« Ответ #55 : 20 Июля 2011, 08:25:26 »
Молодец Серега, читать очень интересно и поучительно. Фотки классные +1

Оффлайн alextatarin

• Ветеран
    МО Монино
« Ответ #56 : 20 Июля 2011, 10:01:08 »
здорово, классный отчёт, молодец

2.0, FS, G-Sports (на спидометре 220 км/ч), Сингапурка
2003 г.в., АКПП, передний, правый

Оффлайн Горец

• Ветеран
    Новосибирск
  • Премаси 99 г.р., правый,4WD, 5 мест,пепельница
« Ответ #57 : 20 Июля 2011, 10:20:32 »
В Киргизию(Бишкек, Иссык-Куль) той же дорогой? К теще летает только ихняя "Шайтан-Арба", без парашюта лучше не рисковать, и по деньгам,тобой потраченным на всё-про все, это только билеты в один конец. :o
Non progredi est regredi
Не идти вперед - значит идти назад

Оффлайн СЕРГЕЙ Г.

• Модератор
  • Ветеран
    Новосибирск-Западный
« Ответ #58 : 20 Июля 2011, 14:04:09 »
Вроде той же дорогой. Там в Алма-ате много машин из киргизии. На бензин потратишь тысяч 12-15 не больше. А если всей семьёй ехать, то это вообще выгодно. На шайтан-арбе разоришься.

Оффлайн PavelGru

• Примусовод
    Новосибирск
« Ответ #59 : 20 Июля 2011, 19:51:13 »
2 года назад в Киргизию на иссы-куль ездили через Каракол - на серверный берег - он вроде не такой обжитой. Но в после ихнего междусобойчика вроде закрыли все таможни кроме как на бишкекской трассе.

Rambler's Top100