Автор Тема: На холодную плохо заводится  (Прочитано 2477 раз)

Оффлайн ZHEKASW

• Новичок
  • *
    Германия - Schweinfurt
  • Mazda Premacy 1.9 TDI
    • doroga.eu
На холодную плохо заводится
« : 28 Октября 2014, 13:03:38 »
Всем привет, у меня вопрос, может с этим кто сталкивался Машина На холодную плохо заводится.
точнее совсем не заводится, по началу не понимал в чем дело, потом понял что наверное свечи накаливания, проверять их я не проверял но думаю что это именно они.
вот все время нету, разобрать.

Дня 3 назад нашел способ как завести ее на холодную и не посадить аккумулятор, утром включаю зажигание примерно на 15 минут, и потом машина заводится.
если не подождать с включеным зажиганием этих 20 минут, то машина не заведется. Стартер крутит но не схватывает. (наверно все таки проблема в свечах накаливания) ?

Кстати машина 1.9 Дизель 2000 года выпуска.

Всем спасибо.

« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 13:14:57 от ZHEKASW »
Музыка - это машина времени, стоит лишь выбрать песню и отправиться в путь по воспоминаниям...

Оффлайн Diogen

• Постоялец
    Бийск, Алтайский край
  • Premacy - продано. Prius NHW10 1999.
Re: На холодную плохо заводится
« Ответ #1 : 28 Октября 2014, 14:36:38 »
Я не спец по дизелям, но могу посоветовать скинуть шину со свечей накаливания и замерить сопротивление каждой. Если обрыв - менять однозначно. Плюс можно замерить компрессию в цилиндрах (обязательно на холодную), запуск дизеля на холодную очень сильно зависит от этого параметра, ведь смесь надо хорошо сжать и разогреть для вспышки.

Оффлайн Albert

• Постоялец
    Ленинградская область Подпорожье
« Ответ #2 : 30 Октября 2014, 08:16:55 »
Скорее всего в системе воздух, посмотри нет ли по трубопроводу сырых мест от топлива, у меня была такая проблема и не раз, в первом случае был подсос воздуха на выходе из топливного бака, там с заборника две трубки торчат под изгибом, на одной образовалось маленькая дырочка, устранил так, натянул шланг дальше и хорошо протянул хомутом, второй год катаюсь. Второй случай, трубка которая на входе в ТНВД где штуцер была маленько сырая, так просто её не открутить, пришлось снимать точку двигателя и патрубок охлаждения, там штуцер хитрый сверху резьба и снизу, снял медные шайбы и прокалил из паялкой и остудил водой, поставил и забыл. Третий случай, треснул маленький шланчик обратки (его на твоем фото видно) 4мм который выходит с клапанной крышки, было не много сыровато, поменял и машина заводиться сразу. Посмотри ещё штуцер который на выходе из ТНВД там маленький шарик и сетка, возможно шарик не держит давление и солярка уходит... УДАЧИ)))
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 08:20:41 от Albert »
RF4F Premacy 2,0 TD
Дата выпуска   27/03/2003   
Модельный год   2001

Оффлайн Sergei111

• Зеленый
  • *

« Ответ #3 : 03 Ноября 2014, 17:15:56 »
Была схожая ситуация. Заводилась только после того как постоит с включенным зажиганием около 10-15 мин. Гонял к спецам на СТО, целый день крутили, снимали замок зажигания, что то проверяли, но так и не нашли причину. В итоге отдали машину и не взяли денег. Не заводилась около месяца. Потом решил проверить все реле под капотом. В итоге одно из них, которое отвечает за клапан  ТНВД оказалось подгаренным. Достал, почистил контакты на нем, поставил обратно. В итоге машина начала заводиться без проблем. Через пару недель такая же ситуация. Достал реле, опять подгарены контакты. Под контакты подложил кусочек спички для постоянного их соприкосновения. В итоге вот уже год машина заводиться без проблем.

Оффлайн Albert

• Постоялец
« Ответ #4 : 04 Ноября 2014, 10:31:56 »
Была схожая ситуация. Заводилась только после того как постоит с включенным зажиганием около 10-15 мин. Гонял к спецам на СТО, целый день крутили, снимали замок зажигания, что то проверяли, но так и не нашли причину. В итоге отдали машину и не взяли денег. Не заводилась около месяца. Потом решил проверить все реле под капотом. В итоге одно из них, которое отвечает за клапан  ТНВД оказалось подгаренным. Достал, почистил контакты на нем, поставил обратно. В итоге машина начала заводиться без проблем. Через пару недель такая же ситуация. Достал реле, опять подгарены контакты. Под контакты подложил кусочек спички для постоянного их соприкосновения. В итоге вот уже год машина заводиться без проблем.
Это реле отвечает за соленоид SPV на ТНВД, с него идет питание на модуль управления что стоит под воздушным фильтром и конечно если оно будет не включено, то машина не заведется... Но при этом должна загораться спираль и выбивать ошибку... Я недавно менял это реле, стоит 3700 т.р.
RF4F Premacy 2,0 TD
Модельный год   2001

Оффлайн Sergei111

• Зеленый
  • *

« Ответ #5 : 04 Ноября 2014, 13:04:47 »
Так же можно проверить работоспособность соленоида SPV путем присоединения на его контакты двух проводов от аккумулятора   и попробовать завести. Если заведется, то будет работать  на по повышенных оборотах и валить белый дым.

Оффлайн Albert

• Постоялец
« Ответ #6 : 04 Ноября 2014, 20:11:20 »
Так же можно проверить работоспособность соленоида SPV путем присоединения на его контакты двух проводов от аккумулятора   и попробовать завести. Если заведется, то будет работать  на по повышенных оборотах и валить белый дым.
Я так не стал делать когда у меня были проблемы с ТНВД, побоялся спалить SPV, но читал что вроде можно его так проверить...
RF4F Premacy 2,0 TD
Модельный год   2001

Оффлайн ZHEKASW

• Новичок
  • *
    Германия - Schweinfurt
  • Mazda Premacy 1.9 TDI
    • doroga.eu
« Ответ #7 : 16 Ноября 2014, 17:55:41 »
Это реле отвечает за соленоид SPV на ТНВД, с него идет питание на модуль управления что стоит под воздушным фильтром и конечно если оно будет не включено, то машина не заведется... Но при этом должна загораться спираль и выбивать ошибку... Я недавно менял это реле, стоит 3700 т.р.

Спасибо всем за ответы,  почистил контакты и все стало нормально , оказалось то что и у Сергея эта самая Реле,,, еще раз спасибо
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 18:17:02 от Karbofos26 »
Музыка - это машина времени, стоит лишь выбрать песню и отправиться в путь по воспоминаниям...

Rambler's Top100