Автор Тема: Показания указателя температуры  (Прочитано 1188 раз)

Оффлайн VVC

• Ветеран
    Москва
  • 2001 г. FP 1,8 5 мест европейка передний привод
Восстанавливаю тему взамен случайно удаленной.
Поскольку на наших машинах отсутствует градуировка шкалы указателя температуры и не все форумчане могут установить маршрутный компьютер, решил составить небольшой отчет по показаниям вышеупомянутого прибора.
Итак:
Машина – в подписи
Управление климатом – крутилки
Измеряющий прибор – Мультитроникс VG1031UPL
Включенные потребители – габариты, ПТФ, стандартное радио, видеорегистратор, вентилятор печки на второй скорости (был включен с момента запуска двигателя)
Наружная температура воздуха: -14С
Условия движения – пробка (средняя скорость движения около 6 км/час, ритм движения – рваный, проехал 5 м, встал, проехал 5 м, встал и т.д.)
Двигатель был прогрет до Т = 0С, после чего начато движение. Отчет времени велся с момента запуска двигателя.
Температура 40С была достигнута примерно через 5 мин., при 50С стрелка начала движение. Первой отметки шкалы стрелка достигла при температуре 52С (прозевал немного этот момент, поэтому первый снимок сделан при 53 С). Кстати, прошу извинить за нечеткость некоторых снимков, поскольку приходилось отвлекаться на дорогу. Температура 70С была достигнута через 20 мин., проехал при этом 2 км. Максимальная температура 90С была достигнута через 36 мин., проехал при этом 4 км. Дальше пробка немного рассосалась и температура опускалась до 85С при движении и поднималась до 88С при остановках. Ниже 85С температура не опускалась, но и 90С достигнуть не удалось. Показания указателя температуры с цифровыми значениями на фото. Еще, на снимках видно указатель топлива – остаток бака по маршрутнику 34 л.
В дополнение - при температуре 110 град стрелка в том же положении, что и на 90 град. При 115 град поднимается выше. Я, правда, не уловил момент, при какой температуре стрелка начала движение, заметил, только когда оповещатель бортовика заговорил.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 18:40:56 от VVC »
2001 г. FP 1,8   5 мест  европейка   передний привод, механика. на дроме я vik464

Оффлайн Green Goblin

• Гл. модератор
  • Ветеран
    Екатеринбург
  • Премаси4WD->ММС Pajero-III (бешеный дизеляка)
Re: Показания указателя температуры
« Ответ #1 : 14 Марта 2016, 10:17:59 »
Я же тему отдельную по мультитрониксу сделал!!!!!
 http://www.premacy.ru/forum/index.php?topic=9801.0

« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 10:21:25 от Green Goblin »
...не приживается у нас асфальт, отторгает его русская земля...

Оффлайн Green Goblin

• Гл. модератор
  • Ветеран
    Екатеринбург
  • Премаси4WD->ММС Pajero-III (бешеный дизеляка)
« Ответ #2 : 14 Марта 2016, 10:24:29 »
Датчик проверял охлаждайки? может он голову "моросит" и неадекватно выдает в цепь сигнал?
...не приживается у нас асфальт, отторгает его русская земля...

Оффлайн VVC

• Ветеран
    Москва
« Ответ #3 : 14 Марта 2016, 20:05:52 »
Я же тему отдельную по мультитрониксу сделал!!!!!
 http://www.premacy.ru/forum/index.php?topic=9801.0
Дык здесь же упор не на комп, а на показания приборки! Эта тема в свое время была случайно удалена, я просто восстановил её.
2001 г. FP 1,8   5 мест  европейка   передний привод, механика. на дроме я vik464

Оффлайн VVC

• Ветеран
    Москва
« Ответ #4 : 14 Марта 2016, 20:10:28 »
Датчик проверял охлаждайки? может он голову "моросит" и неадекватно выдает в цепь сигнал?
Не, не проверял. А почему думаешь, что он неверно показывает? Мне кажется вполне логичным, что в рабочем диапазоне стрелка не блымкает туда-сюда. Тем более мультитроникс берет сигнал не с датчика, а с ЭБУ и повышение температуры по компу происходит плавно, без скачков.

Оффлайн Евгений

• Ветеран
    Алтайский край
  • Премаси 2001, 1.8, 2wd. -> Террано 3.3, 4WD
« Ответ #5 : 15 Марта 2016, 04:16:53 »
Всё правильно прибор показывает. На дроме  даже приблуду ставили для звуковой индикации прогрева выше 110. По стрелке это невозможно определить.

Rambler's Top100